Contenuto principale

Messaggio di avviso

I cookie ci aiutano a fornire i nostri servizi. Utilizzando tali servizi, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. Clicca Qui per ulteriori informazioni.

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Di Falco Anna Maria
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Campria Concetta
  • Collaboratore del dirigente scolastico: Marchetta Maria Clelia
  • Fiduciario sede succursale: Sapienza Salvatore e Porto Mauro

 

Segreteria

Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Cucchiara Francesca

Assistenti Amministrativi

Segreteria didattica

 

  • Spitaleri Anna

Segreteria del personale

  • Denaro Rosario
  • Gennarino Giuseppe con funzione di sostituzione DSGA

Amministrazione ed economato

  • Scansetti Caterina

Patrimonio-Ufficio acquisti

  •  Coco Bruno

Protocollo

  • Ventura Fabio

 Assistenti tecnici

  • Bonaccorso Francesco (Lab Fisica e Scienze)
  • Lattuca Giuseppe (Lab Informatica e Lingue)

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Mattina Salvatore

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Sapienza Salvatore

Funzioni strumentali al piano dell'offerta formativa- Macroaree

Macroarea 1 organizzativa gestionale: A. Monteforte

Macroarea 2 orientamento sostegno potenziamento e valorizzazione studenti: M. C. Catasta e Buccheri V.
Macroarea 3 rapporti con il territorio: A. Caponetto, C. Rizzo, S. Russo

Macroarea 4  formazione docenti e ATA: G. Nocita
Macroarea 5 organizzativa informatica e dematerializzazione :  S. Sapienza

Animatore Digitale 

Sapienza Salvatore

 

Dipartimenti disciplinari

Disciplina Direttore di dipartimento
Religione M.G. Lizzio
Italiano G. Nocita
Lingue straniere Patanè A.
Filosofia -Scienze Umane
C. Cosentino
Matematica e fisica Finocchiaro R.
Scienze naturali C. Nicolosi
Arte D. Riccioli
Materie musicali M. Zappalà
Scienze motorie R.M. Sutera
 Sostegno M. Costa
Diritto A. M. Scuderi

 

Direttori dei Laboratori

Laboratorio Docente
Lingue Bongiorno
Informatica sede centrale Sapienza S.
Informatica -Fisica sede succursale La Rosa L.
Fisica Finocchiaro R.
Scienze sede centrale Vitale V.
Scienze sede succursale  Porto M.
   

 

Commissioni

CommissioneReferenti
 Orientamento M.C. Catasta
 Viaggi d'istruzione S. Saitta
 Elettorale S. Mattina
 Esami ammissione Liceo Musicale A. Faro, E. Dibennardo
 INVALSI L. La Rosa
 CIC C. Cosentino
 Biblioteca G. Gennaro
Saggio Breve R. Sambataro, L. Pidone
Orario scolastico G. Nocita
Privacy R. Spampinato
Tirocinio e graduatorie S. Mattina
Alunni H e alunni BES M. Costa, M. C. Marchetta