CALENDARIO ESAMI AMMISSIONE CLASSE PRIMA A.S. 2020-2021

 

SI RACCOMANDA DI PRESENTARSI ALMENO MEZZ’ORA PRIMA DELL’ORARIO INDICATO. Si ricorda che ogni candidato, al momento dell’esame, dovrà presentare alla Commissione un documento d’identità valido e l’elenco scritto dei brani scelti per la prova strumentale.

GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO 2020

ORE  09,00 CONTRABBASSO:

Milleti Maya; Trombetta Carla.

ORE  09,20 TROMBA:

Pappalardo Ettore; Urzì Diego.

ORE  09,45 TROMBONE:

Privitera Marzia.

ORE  10,00 CLARINETTO:

Anfuso Samuel; Lanza Alejandro Vincenzo; Mangioni Giorgia; Musumeci Giada.

ORE  10,45 SASSOFONO:

Cannone Ginevra Maria; De Pasquale Antonino; Giuffrida Andrea; Muni Rebecca; Romeo Giorgio.

ORE  11,30 CANTO:

Di Bella Sofia; Di Caldo Andrea; Lacagnina Riccardo Rosario; Neri Agatino; Ragusa Federico; Rizza Giulia; Romano Bianca; Romeo Greta; Sanfilippo Luna Liceth; Scalisi Kevin; Sotera Giulia; Vitanza Miriam.

VENERDÌ 14 FEBBRAIO 2020

ORE   09,00 FLAUTO:

Alecci Martina; Caltabiano Giulia; De Salve Riccardo Pilar; Licandro Francesco Pio; Panzera Gabriele; Pappalardo Nadia Saira; Santocono Emanuela; Testa Miryam.

ORE   10,30 PERCUSSIONI:

Battiato Francesco; Carrubba Daniel; Chisari Antonino Luca Mario; Cutuli Benedetto; Pulvirenti Francesco; Sanfilippo Valerio Alessandro; Schiavone Diego Karol.

ORE   12,00 CHITARRA:

Censabella Sonia; Di Mauro Samuele Giuseppe; Di Stefano Leonardo Gabriele; Fiore Francesca; Grasso Davide; La Spina Gloria; Papa Sofia; Pappalardo Sofia.

SABATO 15 FEBBRAIO 2020

ORE  08,30 CORNO:

Bonafede Gianfranco; Totila Eleonora.

ORE  08,50 VIOLINO:

Agnello Ginevra Agata Maria; Colletta Maria Giovanna; Currò Martina; Fiammingo Noemi; Gresta Giulia; Lentini Morgana; Leonardi Giada Siria; Magrì Antonio Edoardo; Petralia Rosario Andrea; Zhang Silvia Jing Jing.

ORE  10,30 PIANOFORTE:

Baranga Andreea Izabela; Barrasso Giulia Esther; Cantarella Giada; Caristia Lorenzo Pietro; Chessari Emanuele; Costa Giuseppe Rosario; D’Antuono Evelyn; Di Martino Tethy Pina; Foti Cristina; Jayasinhe Arachchilage Natasha Oshani; La Spina Clara Marianna; La Spina Giorgia Anna; Musumeci Martina Karol; Palermo Lorenzo Vito; Palmeri Angelica Cristina Daniela.

MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO 2020

ORE  08:30 ARPA:

Lombardo Giulia.

ORE  09:15 VIOLONCELLO:

Ballotta Lucrezia; Conforto Irene; Messina Ilya.

 

              Si informano i genitori che la Regione Siciliana con la circolare n° 3 del 13/02/2019, allegata alla presente comunicazione, ha attivato le procedure per l'erogazione  gratuita  e semigratuita dei libri di testo per l'A.S. 2018/2019.

Beneficiari dell'intervento sono gli studenti iscritti e frequentanti  il cui nucleo familiare ha un ISEE  pari o inferiore a € 10.632,94.

La domanda, riportata in allegato, compilata e corredata dei documenti richiesti, dovrà essere presentata in segreteria nei giorni di ricevimento, entro e non oltre il 22 Marzo 2019.

SI RICORDA CHE LA SEGRETERIA RICEVE NEI SEGUENTI GIORNI:              

Lunedì  e  Sabato dalle ore 9:00 alle ore 11:30   

Mercoledì dalle ore 14:30 alle ore 16:30      

Si comunica che in data odierna viene pubblicata all’albo pretorio la graduatoria definitiva degli alunni idonei di cui all’oggetto. Il numero degli alunni ammessi alla frequenza delle due classi prime per il prossimo anno scolastico verrà comunicato dopo l’esito degli scrutini finali del corrente a.s. 2018-19. Contestualmente sarà pubblicato l’elenco relativo all’attribuzione del secondo strumento nell’ambito della disciplina “Esecuzione ed interpretazione”.

In allegato si riporta il caledario delle prove d'esame per l'ammissione alla classe prima dell'indirizzo musicale del Liceo G. Turrisi Colonna per l'anno scolastico 2019-2020. Il calendario è reperibile anche nella sezione Indirizzo Liceo Musicale al seguente link.

Si comunica agli alunni e alle famiglie che è possibile effettuare  le iscrizioni per le classi intermedie ( II, III, IV, V) per l'anno scolastico 2019-2020  mediante il modulo di iscrizione allegato.

Glii alunni  che intendono avvalersi dell'esonero del  pagamento delle tasse di frequenza/iscrizione, dovranno presentare in allegato alla domanda di iscrizione il modulo di esonero ( per reddito e/o per merito), riportato in allegato.

Le domande di iscrizione, compilate in tutte le sue parti, si dovranno consegnare in segreteria didattica entro e non oltrte il 28 febbraio23019.