CALENDARIO ESAMI AMMISSIONE CLASSE PRIMA A.S. 2020-2021

 

SI RACCOMANDA DI PRESENTARSI ALMENO MEZZ’ORA PRIMA DELL’ORARIO INDICATO. Si ricorda che ogni candidato, al momento dell’esame, dovrà presentare alla Commissione un documento d’identità valido e l’elenco scritto dei brani scelti per la prova strumentale.

GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO 2020

ORE  09,00 CONTRABBASSO:

Milleti Maya; Trombetta Carla.

ORE  09,20 TROMBA:

Pappalardo Ettore; Urzì Diego.

ORE  09,45 TROMBONE:

Privitera Marzia.

ORE  10,00 CLARINETTO:

Anfuso Samuel; Lanza Alejandro Vincenzo; Mangioni Giorgia; Musumeci Giada.

ORE  10,45 SASSOFONO:

Cannone Ginevra Maria; De Pasquale Antonino; Giuffrida Andrea; Muni Rebecca; Romeo Giorgio.

ORE  11,30 CANTO:

Di Bella Sofia; Di Caldo Andrea; Lacagnina Riccardo Rosario; Neri Agatino; Ragusa Federico; Rizza Giulia; Romano Bianca; Romeo Greta; Sanfilippo Luna Liceth; Scalisi Kevin; Sotera Giulia; Vitanza Miriam.

VENERDÌ 14 FEBBRAIO 2020

ORE   09,00 FLAUTO:

Alecci Martina; Caltabiano Giulia; De Salve Riccardo Pilar; Licandro Francesco Pio; Panzera Gabriele; Pappalardo Nadia Saira; Santocono Emanuela; Testa Miryam.

ORE   10,30 PERCUSSIONI:

Battiato Francesco; Carrubba Daniel; Chisari Antonino Luca Mario; Cutuli Benedetto; Pulvirenti Francesco; Sanfilippo Valerio Alessandro; Schiavone Diego Karol.

ORE   12,00 CHITARRA:

Censabella Sonia; Di Mauro Samuele Giuseppe; Di Stefano Leonardo Gabriele; Fiore Francesca; Grasso Davide; La Spina Gloria; Papa Sofia; Pappalardo Sofia.

SABATO 15 FEBBRAIO 2020

ORE  08,30 CORNO:

Bonafede Gianfranco; Totila Eleonora.

ORE  08,50 VIOLINO:

Agnello Ginevra Agata Maria; Colletta Maria Giovanna; Currò Martina; Fiammingo Noemi; Gresta Giulia; Lentini Morgana; Leonardi Giada Siria; Magrì Antonio Edoardo; Petralia Rosario Andrea; Zhang Silvia Jing Jing.

ORE  10,30 PIANOFORTE:

Baranga Andreea Izabela; Barrasso Giulia Esther; Cantarella Giada; Caristia Lorenzo Pietro; Chessari Emanuele; Costa Giuseppe Rosario; D’Antuono Evelyn; Di Martino Tethy Pina; Foti Cristina; Jayasinhe Arachchilage Natasha Oshani; La Spina Clara Marianna; La Spina Giorgia Anna; Musumeci Martina Karol; Palermo Lorenzo Vito; Palmeri Angelica Cristina Daniela.

MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO 2020

ORE  08:30 ARPA:

Lombardo Giulia.

ORE  09:15 VIOLONCELLO:

Ballotta Lucrezia; Conforto Irene; Messina Ilya.