Notizie

In allegato si riportano la determina e la manifestazione d'interesse per l'acquisto di beni e servizi relativi al progetto  Azione 7 PNSD " Ambienti di apprendimento innovativi".

CALENDARIO ESAMI AMMISSIONE CLASSE PRIMA A.S. 2020-2021

 

SI RACCOMANDA DI PRESENTARSI ALMENO MEZZ’ORA PRIMA DELL’ORARIO INDICATO. Si ricorda che ogni candidato, al momento dell’esame, dovrà presentare alla Commissione un documento d’identità valido e l’elenco scritto dei brani scelti per la prova strumentale.

GIOVEDÌ 13 FEBBRAIO 2020

ORE  09,00 CONTRABBASSO:

Milleti Maya; Trombetta Carla.

ORE  09,20 TROMBA:

Pappalardo Ettore; Urzì Diego.

ORE  09,45 TROMBONE:

Privitera Marzia.

ORE  10,00 CLARINETTO:

Anfuso Samuel; Lanza Alejandro Vincenzo; Mangioni Giorgia; Musumeci Giada.

ORE  10,45 SASSOFONO:

Cannone Ginevra Maria; De Pasquale Antonino; Giuffrida Andrea; Muni Rebecca; Romeo Giorgio.

ORE  11,30 CANTO:

Di Bella Sofia; Di Caldo Andrea; Lacagnina Riccardo Rosario; Neri Agatino; Ragusa Federico; Rizza Giulia; Romano Bianca; Romeo Greta; Sanfilippo Luna Liceth; Scalisi Kevin; Sotera Giulia; Vitanza Miriam.

VENERDÌ 14 FEBBRAIO 2020

ORE   09,00 FLAUTO:

Alecci Martina; Caltabiano Giulia; De Salve Riccardo Pilar; Licandro Francesco Pio; Panzera Gabriele; Pappalardo Nadia Saira; Santocono Emanuela; Testa Miryam.

ORE   10,30 PERCUSSIONI:

Battiato Francesco; Carrubba Daniel; Chisari Antonino Luca Mario; Cutuli Benedetto; Pulvirenti Francesco; Sanfilippo Valerio Alessandro; Schiavone Diego Karol.

ORE   12,00 CHITARRA:

Censabella Sonia; Di Mauro Samuele Giuseppe; Di Stefano Leonardo Gabriele; Fiore Francesca; Grasso Davide; La Spina Gloria; Papa Sofia; Pappalardo Sofia.

SABATO 15 FEBBRAIO 2020

ORE  08,30 CORNO:

Bonafede Gianfranco; Totila Eleonora.

ORE  08,50 VIOLINO:

Agnello Ginevra Agata Maria; Colletta Maria Giovanna; Currò Martina; Fiammingo Noemi; Gresta Giulia; Lentini Morgana; Leonardi Giada Siria; Magrì Antonio Edoardo; Petralia Rosario Andrea; Zhang Silvia Jing Jing.

ORE  10,30 PIANOFORTE:

Baranga Andreea Izabela; Barrasso Giulia Esther; Cantarella Giada; Caristia Lorenzo Pietro; Chessari Emanuele; Costa Giuseppe Rosario; D’Antuono Evelyn; Di Martino Tethy Pina; Foti Cristina; Jayasinhe Arachchilage Natasha Oshani; La Spina Clara Marianna; La Spina Giorgia Anna; Musumeci Martina Karol; Palermo Lorenzo Vito; Palmeri Angelica Cristina Daniela.

MERCOLEDÌ 19 FEBBRAIO 2020

ORE  08:30 ARPA:

Lombardo Giulia.

ORE  09:15 VIOLONCELLO:

Ballotta Lucrezia; Conforto Irene; Messina Ilya.

 

Anche per il corrente anno scolastico il Liceo organizza dei corsi di preparazione  per il conseguimento della certificazione informatica ECDL Full Standard. Le lezioni si terranno dal 11 febbraio 2020 fino  al 8 maggio con cadenza bisettimanale dalle 15.00 alle 17.00. Si comunica a tutti coloro che hanno fatto richiesta di partecipare a tali corsi che le lezioni avranno inizio  giorno 11 febbraio 2020 alle ore 15.00. In allegato si riporta il calendario delle lezioni.

Allegati:
FileAutoreDimensione del File
Scarica questo file (Calendario corsi ECDL_Esterni_2020.pdf)Calendario corsi ECDL_Esterni_2020.pdfsalvosap142 kB

Si comunica agli interessati che gli uffici di segreteria scolastica, limitatamente al periodo delle iscrizioni al primo anno degli studenti della scuola secondaria di primo grado, osserveranno gli orari di ricevimento al pubblico dalle ore 9.00 alle ore 12.00 da lunedì a sabato.

Per partecipare occorre prenotarsi inviando una email all'indirizzo: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo., indicando nome, cognome, codice fiscale e open day a cui intende partecipare. Le email di prenotazione devono arrivare entro il 20 gennaio 2020. La partecipazione è rivolta esclusivamente agli studenti del quinto anno.